/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О развитии деятельности добровольной пожарной охраны


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

31.01.2019

О развитии деятельности добровольной пожарной охраны

Во исполнение подпунктов «б», «в» и «г» пункта 5 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам совещания с членами Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2017 года, утвержденного 18 октября 2017 года № Пр-2107:
По подпункту «б»: «Продолжить работу по оснащению подразделений противопожарной службы субъектов Российской Федерации современной техникой, аварийно-спасательным оборудованием и экипировкой, а также по развитию деятельности добровольной пожарной охраны и привлечению к участию в ней граждан с учетом необходимости прикрытия населенных пунктов, расположенных в удаленных и труднодоступных местностях»



В соответствии с действующим законодательством, в целях организации защиты населения и территории Республики Алтай в области пожарной безопасности постановлением Правительства Республики Алтай от 15 мая 2008 года № 105 «Об утверждении Положения о противопожарной службе Республики Алтай» создано казенное учреждение Республики Алтай «Управление по обеспечению мероприятий в области гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности в Республике Алтай». В состав учреждения входят аппарат управления, 7 пожарно-спасательных частей, 21 отдельный пожарный пост и 1 поисково-спасательный отряд. Штатная численность реагирующих подразделений составляет 315 чел. личного состава и 48 единиц пожарной и спасательной техники.

В настоящее время на территории Республики Алтай осуществляет свою деятельность 28 подразделений противопожарной службы субъекта, общая численность подразделений составляет 299 чел. личного состава, укомплектованность подразделений составляет 95,2 %, на вооружении подразделений находятся 46 единиц пожарной техники. Ежедневно на дежурство заступают 49 чел. личного состава, 31 единица пожарной техники, в резерве находятся 54 чел. и 25 единиц техники. Подразделениями противопожарной службы прикрыто 93 населенных пункта, что составляет 38,4 % от их общего количества в Республике Алтай, в которых проживает 80 252 жителя (37,3% от общей численности населения, проживающего в сельской местности).

В период с 2005 по 2018 год в рамках реализации Закона Республики Алтай от 1 августа 2006 года № 63-РЗ «О пожарной безопасности в Республике Алтай» приобретено 15 новых пожарных автомобилей, построены 2 пожарных депо.

В 2018 году организована работа по созданию подразделения противопожарной службы субъекта в с. Бийка муниципального образования «Турочакский район» с численностью 5 чел., 1 единица техники и в с. Язула муниципального образования «Улаганский район» с численностью 2 чел.

В 2012-2018 годах в семи подразделениях создана и функционирует газодымозащитная служба. Сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Алтай организована подготовка и аттестация газодымозащитников в данных подразделениях.

С целью развития противопожарной службы Республики Алтай постановлением Правительства Республики Алтай от 28 октября 2016 года
№ 313 утверждена государственная программа «Защита населения и территории Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

В целях повышения боеготовности все пожарно-спасательные части противопожарной службы субъекта имеют на своем вооружении гидравлический аварийно-спасательный инструмент. Личный состав и подразделения аттестованы на правоведения аварийно-спасательных работ.

Должностными лицами Главного управления МЧС России по Республике Алтай организованы проверки организации несения службы подразделений противопожарной службы, в ходе которых оказывается методическая помощь.
  
В целях реализации Федерального закона от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» Правительством Республики Алтай принят Закон Республики Алтай от 23 ноября 2011 года № 79-РЗ «О государственной поддержке общественных объединений добровольной пожарной охраны в Республике Алтай» (далее - Закон), которым предусмотрены общие формы поддержки, оказываемой органами государственной власти Республики Алтай общественным объединениям пожарной охраны и добровольным пожарным.

На муниципальном уровне руководителями муниципальных образований в Республике Алтай проведена работа по предоставлению льгот и социальных гарантий добровольным пожарным Республики Алтай, по итогам которой было принято 113 нормативно-правовых актов.

Основными льготами в принятых нормативно-правовых актах является содержание техники, предоставление помещений для размещения подразделений добровольной пожарной охраны (далее – ДПО).

На территории Республики Алтай создано 164 общественных объединений пожарной охраны, из них 4 с регистрацией в территориальных органах Минюста России, в состав которых входит 121 структурное подразделение в виде добровольных пожарных дружин и команд, 38 объектовых (из них в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования 1 студенческий отряд).

Общая численность добровольных пожарных составляет 1375 чел., из них в добровольных пожарных командах (далее – ДПК) 539 чел., в добровольных пожарных дружинах (далее – ДПД) 836 чел., из них в студенческих отрядах 36 чел. Все добровольные пожарные прошли обучение по программам добровольных пожарных, застрахованы и прошли медицинский осмотр.

На вооружении ДПК имеется 115 единиц техники, в том числе 15 единиц пожарной техники, 12 единиц приспособленной техники, 47 пожарных мотопомп и 41 авторозливочная станция АРС-14, из них 41 переоборудована для целей пожаротушения.

В 2018 году подразделениями ДПО принято участие в качестве дополнительных сил в тушении 31 пожара (13,2 % от общего количества). Личным составом подразделений ДПО проведено 1905 инструктажей по вопросам профилактики пожаров с распространением 2141 памятки, проинструктировано о мерах пожарной безопасности 2610 чел.

Главным управлением МЧС России по Республике Алтай с казачьими обществами заключено 12 соглашений о сотрудничестве и взаимодействии. Данными соглашениями предусмотрено привлечение казачьих обществ к обеспечению пожарной безопасности, профилактике и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время на базе казачьих обществ создано 4 подразделения ДПО, из них 2 в виде ДПК и 2 в виде ДПД. Общая численность подразделений ДПО составляет 20 чел.
В 2018 году на базе ВДПО и пожарно-спасательных подразделений прошли обучение 34 добровольных пожарных. Проведена реконструкция и ремонт в 19 зданиях ДПО. Кроме этого, для подразделений ДПО приобретено 44 единицы пожарно-спасательного имущества и оборудования (36 РЛО, 8 воздуходувок). 



По подпункту «в»: «завершить в 2019 году работы по определению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, границ зон затопления и подтопления на территории субъекта и обеспечение внесения изменений в документы территориального планирования субъекта»

В соответствии с графиком определения границ зон затопления (подтопления) на территории Республики Алтай (утвержден Федеральным агентством водных ресурсов, далее – График) требуется определить границы 12 зон затопления (подтопления) в 5 населенных пунктах Республики Алтай:

г. Горно-Алтайск, с. Камлак, с. Шебалино, с. Майма и с. Чаган-Узун, из них по состоянию на 1 января 2019 года работы по определению границ зон затопления (подтопления) завершены в 3 населенных пунктах (7 зон): г. Горно-Алтайск, с. Камлак и с. Майма.

По оставшимся двум населенным пунктам, на территории которых планируется определить границы 5 зон затопления (подтопления), сформированы предложения субъекта. Согласованные со всеми заинтересованными федеральными органами государственной власти предложения по определению границ зон затопления (подтопления) планируется направить в Федеральное агентство водных ресурсов в установленные Графиком сроки (прилагается в электронном виде), т.е. до конца 2 квартала 2019 года.


По подпункту «г»: «Обеспечить соблюдение установленных режимов и ограничений при осуществлении градостроительной и иной хозяйственной деятельности в границах зон затопления и подтопления»

Установленные границы зон затопления, подтопления отображены в Схеме территориального планирования Республики Алтай. Внесены изменения в генеральный план Камлакского сельского поселения Шебалинского района – отображены установленные зоны затопления, подтопления. Планируется внесение изменений в генеральный план г. Горно-Алтайска с целью отображения установленных зон затопления, подтопления.

В соответствии с актуализированными документами территориального планирования предоставляются разрешения на строительство объектов и осуществляется хозяйственная деятельность. Таким образом, обеспечивается соблюдение режима и ограничение использования территорий, подверженных затоплению, подтоплению.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: