/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

Об обеспечении изучения обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

31.07.2018

Об обеспечении изучения обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка

Во исполнение подпункта "б" пункта 4 перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям 20 июля 2017 года, утвержденного 28 августа 2017 года № Пр-1710 :
"Обеспечить изучение обучающимися по основным общеобразовательным программам родного языка из числа языков народов Российской Федерации и государственных языков республик, находящихся в составе Российской Федерации, на добровольной основе по выбору их родителей (законных представителей)"

В целях изучения состояния, условий и уровня преподавания алтайского языка и литературы в общеобразовательных организациях Республики Алтай на основании приказа Министерства образования и науки Республики Алтай от 6 марта 2018 года № 264 «О проведении мониторинговых исследований по алтайскому языку и литературе в образовательных организациях Республики Алтай» в период с 12 марта по 13 апреля 2018 года проведен мониторинг состояния изучения алтайского языка и литературы в образовательных организациях Республики Алтай.

В общеобразовательных организациях Республики Алтай учебные предметы «Алтай тил» (Родной (алтайский) язык), «Литературалык кычырыш» (Литературное чтение (на алтайском языке), «Алтай литература» (Родная (алтайская) литература) преподаются с 1 класса по 11 класс. Изучение алтайского языка и литературы в общеобразовательных организациях Республики Алтай обеспечивается на добровольной основе по заявлению родителей (законных представителей).
Согласно статистическим данным мониторинга алтайский язык преподается в 126 школах Республики Алтай. Всего учебные предметы «Алтайский язык» изучают 11326 обучающихся (31% от общего числа), из них: 6857 обучающихся изучают алтайский язык по основной программе, 4469 чел. изучают по программе «Алтайский язык как государственный язык Республики Алтай».

На изучение предмета «Родной (алтайский) язык» в образовательных организациях Республики Алтай выделен следующий объем недельной учебной нагрузки: в начальном общем образовании – 3 час.; в основном общем образовании – 2 час; в среднем общем образовании – 1 час.

В общеобразовательных организациях Республики Алтай обучение по всем остальным учебным предметам ведется на русском языке.

Нормативно-правовая база преподавания алтайского языка и литературы в общеобразовательных организациях в регионе соответствует федеральным требованиям.

Образовательный процесс осуществляется на основе Примерных программ по алтайскому языку и литературе начального общего и основного общего образования, которые включены в федеральный реестр примерных программ (Протокол заседания Федерального учебно-методического объединения от 16 мая 2017 №2/17).

При реализации образовательных программ по алтайскому языку и литературе в 1-4 классах в образовательном процессе используются учебники, входящие в федеральный перечень учебников. 5-9 классах, 10-11 классах обучающиеся используют в образовательном процессе учебники и учебные пособия, включенные в региональный перечень учебных пособий, рекомендуемых к использованию при реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования в общеобразовательных организациях Республики Алтай» (приказ от 10.04.2018 года № 445).

Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: