/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О поддержке волонтерской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

29.06.2018

О поддержке волонтерской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем

Во исполнение подпункта «б» пункта 5 Президента Российской Федерации перечня поручений по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 27 декабря 2016 года, утвержденного 24 января 2017 года № Пр-140ГС :
"Оказывать поддержку волонтерской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем"

В целях оказания поддержки волонтёрской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем региона в рамках Года Экологии в Республике Алтай за истекший период 2018 года были проведены следующие мероприятия.
В рамках общероссийской акции «Вода России» 22 апреля 2018 года
при участии волонтеров добровольческого движения «Важно Знать» и «Патриоты России» были проведены субботники по очистке берегов рек на территории республики Алтай.
В Ежегодной республиканской акции «Сохраним леса Алтая (операция Елочка)», проходившей в период с 21 декабря 2017 года по 30 января 2018 года приняло участие 447 человек. Было представлено более 300 искусственных ёлочек, изготовленных из самых разнообразных материалов. Акция направлена на мотивацию сохранения в период новогодних праздников еловых насаждений и экологическое воспитание подрастающего поколения.
Всероссийский день посадки леса, приуроченный к Году добровольца в Российской Федерации состоялся в Республике Алтай 19 мая 2018 года. В проведении посадки во всех районах республики приняло участие 1038 человек, высажено 99 628 саженцев деревьев. В региональном этапе заочного Всероссийского конкурса «Зеркало природы» проходившего в период с 20 марта по 15 мая 2018 года приняло участие 111 учащихся школ.
В Республике Алтай 3 июня 2018 года прошли экологические праздники и мероприятия в рамках Всероссийского праздника «Эколята - молодых защитники Природы», в которых приняли участие обучающиеся образовательных организаций из 10 муниципальных образований республики и образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Алтай. Охват обучающихся составил более 250 человек.
В течение 2018 года запланировано проведение четвертого всероссийского эко-урока «Мир без мусора» из серии «Разделяй с нами» в образовательных учреждениях Республики Алтай, а также акций, направленных на мотивацию раздельного накопления твердых коммунальных отходов и пропаганда применения биоразлагаемой тары и упаковки (сбор макулатуры и пластиковых бутылок).
Заочный этап Всероссийского конкурса «Зеленый маршрут», который проводят Минкультуры России, ВОД «Волонтеры Победы» прошел в период с 15 мая до 15 июня 2018 года. В настоящее время подводятся итоги.
С апреля 2018 года стартовал муниципальный этап VIII республиканского фестиваля «Земля снежного барса», основной целью которого является привлечение внимания населения к проблеме сохранения редких, исчезающих видов животных и растений Республики Алтай, воспитания экологической культуры, вовлечения населения в природоохранную деятельность, в котором приняли участие около 1000 участников.
Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организацией «Российское движение школьников» (далее - «РДШ») в период с 24 мая по 1 июня 2018 года совместно с социально-экологическим проектом «Добровольческая экспедиция «По следам снежного барса» была проведена IV одноименная экспедиция по национальному парку «Сайлюгемский». В экспедиции приняло участие 20 человек, в том числе и 4 школьников-финалистов Всероссийского конкурса «РДШ», отобранных среди 170 конкурсантов из 50 субъектов Российской Федерации. Целью экспедиции является мониторинг численности снежных барсов, выработка действенных мер по защите этого редкого вида.
Оказание поддержки волонтёрской деятельности и реализации других гражданских инициатив, направленных на решение экологических проблем региона, Правительством Республики Алтай будут продолжены на постоянной основе.

Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Картина дня

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: