/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О развитии системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе об услугах, которые не подлежат оплате за счет средств личных средств граждан


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

24.05.2017

О развитии системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе об услугах, которые не подлежат оплате за счет средств личных средств граждан

Во исполнение подпункта «в» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 года № Пр-2183ГС по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации 30 июля 2013 года.
"Обеспечить развитие системы информирования населения о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, в том числе об услугах, которые не подлежат оплате за счет средств личных средств граждан".

Министерством здравоохранения Республики Алтай, Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Республики Алтай, совместно со страховыми медицинскими организациями (далее - СМО), осуществляющими деятельность в сфере ОМС на территории Республики Алтай, проводятся информирование застрахованных лиц о правах в сфере обязательного медицинского страхования, в том числе о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Организованно широкое публичное информирование населения, проведены выступления в коллективах и медицинских организациях, где освещались вопросы по реализации прав застрахованных лиц, в том числе на получение бесплатной, доступной и качественной медицинской помощи. Аналогичная информация имеется на официальном сайте Территориального фонда в сети «Интернет». В медицинских организациях установлены информационные стенды, ящики для приема обращений, предложений и анкет, уголки пациента, где размещены информация о правах застрахованных лиц, в сфере обязательного медицинского страхования, полисе обязательного медицинского страхования, памятка застрахованному лицу, Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, анкеты для изучения удовлетворенности качеством медицинской помощи, рекомендации застрахованным лицам в случаях нарушения их прав.

В Министерстве здравоохранения Республики Алтай работает «Горячая линия», информация о которой размещена на официальном сайте. Указанная система информирования граждан продолжается и в 2017 году.

Также, в Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов на территории Республики Алтай подробно изложены порядок и условия предоставления бесплатной медицинской помощи населению на территории Республики Алтай.

Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: