/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

О перечне общественно полезных услуг и критериях оценки качества их оказания


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

31.03.2017

О перечне общественно полезных услуг и критериях оценки качества их оказания

Исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 8 августа 2016 года № 398 «Об утверждении приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг»

На основании приоритетных направлений деятельности в сфере оказания общественно полезных услуг, утвержденных настоящим Указом, установить перечень общественно полезных услуг и разработать критерии оценки качества их оказания.

В Республике Алтай создан Координационный совет и утвержден комплексный план («дорожная карта») по обеспечению доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению на территории Республики Алтай, определен перечень целевых показателей комплексного плана («дорожной карты»).

В рамках исполнения Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Комплекса мер и «дорожной карты» создана комиссия по включению СОНКО в реестр поставщиков социальных услуг.

На 25 февраля 2017 года в реестр включены 5 социально-ориентированных некоммерческих организаций: Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения «Доверие»  (далее – АНО «Доверие»); Автономная некоммерческая организация детский центр развития и коррекции «Барс и Ко» (далее - АНО «Барс и Ко»); частный пансионат для престарелых граждан  (ООО «Планета»); Некоммерческий благотворительный фонд «Альтернатива»; Региональная общественная организация «Ижемди» («Надежда»).

С целью выполнения показателей «дорожной карты» по итогам размещения государственного заказа для оказания социальных услуг на дому гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании на дому, привлечена автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания «Доверие» (АНО ЦСОН «Доверие»). Пилотный проект реализуется на территории муниципального образования «Майминский район». По итогам реализации пилотного проекта на 30 декабря 2016 года организация имеет численный охват обслуживаемых граждан на дому в количестве 160 человек, что составляет 22% от общей численности граждан (730 человек), состоящих на указанную дату на социальном обслуживании на дому.
АНО ЦСОН «Доверие» оказывает социально-бытовые услуги, направленные на поддержание жизнедеятельности получателей социальных услуг в быту.

В штате организации  работают 19 социальных работников, знающих основы психологии, санитарно-гигиенические требования по уходу  за больными в домашних условиях, приемы оказания неотложной доврачебной помощи.


Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: