/ Исполнение поручений Президента Российской Федерации в Республике Алтай

Краткий отчет по выполнению подпункта «а» пункта 5 Перечня Поручений Президента Российской Федерации Путина В.В. по итогам заседаний президиума Государственного Совета Российской Федерации № Пр-1439ГС от 17.06.2015 г.


СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ


Типовая форма отчетности исполнительных органов государственной власти Республики Алтай о ходе достижения показателей, содержащихся в указах Президента Российской Федерации 7 мая 2012 года № 596-606

01.03.2016

Краткий отчет по выполнению подпункта «а» пункта 5 Перечня Поручений Президента Российской Федерации Путина В.В. по итогам заседаний президиума Государственного Совета Российской Федерации № Пр-1439ГС от 17.06.2015 г.

Во исполнение подпункта «а» пункта 5 Перечня Поручений Президента Российской Федерации Путина В.В. по итогам заседаний президиума Государственного Совета Российской Федерации № Пр-1439ГС от 17.06.2015 г. по вопросу об обеспечении корректировки и финансирования антинаркотических программ субъектов Российской Федерации в части, касающейся включения в них мероприятий, предусматривающих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, повышение квалификации специалистов в сфере реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, Министерство здравоохранения Республики Алтай сообщает следующее:

Наркологическую помощь в Республике Алтай оказывают бюджетное учреждение здравоохранения Республики Алтай «Психиатрическая больница», а также врачи психиатры-наркологи амбулаторного приема в структуре первичного звена здравоохранения при районных больницах, всего 11 кабинетов.

Стационарную специализированную медицинскую помощь по профилю «наркология» оказывает БУЗ РА «Психиатрическая больница» на наркологических койках, а также на психиатрических койках. Развернуто наркологических коек круглосуточных – 10, дневных – 20.

В наркологическом отделении БУЗ РА «Психиатрическая больница» организована медицинская реабилитация наркологических больных в условиях стационара на 2-х круглосуточных медико-реабилитационных койках (20% от числа имеющихся наркологических коек). Наркологическое отделение укомплектовано медицинским психологом, организована трудотерапия. Проводится также медицинская реабилитация в амбулаторных условиях.

В Республике Алтай разработан и утвержден распоряжением Правительства Республики Алтай от 17 декабря 2015 года № 647-р План мероприятий («Дорожная карта») по созданию регионального сегмента Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации граждан, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества в Республике Алтай на 2016-2018 годы.

Министерством здравоохранения Республики Алтай совместно с Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай разработан проект постановления Правительства Республики Алтай «О внесении изменений в государственную программу Республики Алтай «Развитие здравоохранения» (далее – проект постановления Правительства Республики Алтай) в части дополнения мероприятий по обеспечению социальной реабилитации и ресоциализации лицам, потребляющим наркотические средства и психотропные вещества, через введение института регионального сертификата на социальную реабилитацию и проведение квалифицированного отбора организаций для оказания реабилитационных услуг. Финансирование дополнительных мероприятий заложено в объеме 150 тысяч рублей. Данный проект постановления Правительства Республики Алтай находится на согласовании в Министерстве экономического развития и туризма Республики Алтай и Министерстве финансов Республики Алтай.

Исполнителем мероприятий по комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, является Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай.

Введение института регионального сертификата на социальную реабилитацию предусматривает предоставление сертификатов Управлением социальной поддержки населения гражданину по месту его жительства по форме, утвержденной Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, для заключения договора на оказание услуг. На основании сертификата организация, предоставляющая услуги по ресоциализации лиц, прошедших медицинское лечение, предоставляет гражданину жилую площадь, оборудованную мебелью и бытовой техникой, обеспечивает полноценным 4-х разовым питанием, организует лечебно-трудовую деятельность, анимационные услуги (концерты, праздники и др. культурные мероприятия). Также в проводиться психокоррекционные занятия и еженедельный социальный патронаж.

Министерством труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай доведены финансовые средства до подведомственных организаций на выполнение государственного задания, в том числе на повышение квалификации специалистов в сфере реабилитации и ресоциализации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача. На базе автономного учреждения Республики Алтай «Комплексный центр социального обслуживания населения», имеющего лицензию на образовательную деятельность, на 1 полугодие 2016 года запланированы курсы повышения квалификации 11 специалистов с участием психологов и социальных работников.

Возврат к списку



НАЦИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ



 




Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: