/ Заседания Антитеррористической комиссии Республики Алтай

Олег Хорохордин провел заседание антитеррористической комиссии Республики Алтай



Телефоны для экстренного реагирования:

  •    Дежурная часть МВД по Республике Алтай: (38822) 2 27 97, 102

  •    МЧС России по Республике Алтай: 112

  •    Дежурная часть УФСБ РФ по Республике Алтай: (38822) 4 80 00 






28.12.2021

Олег Хорохордин провел заседание антитеррористической комиссии Республики Алтай

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во вторник, 28 декабря, провел заседание антитеррористической комиссии региона.

В совещании приняли участие руководители исполнительных органов власти, главы муниципальных образований республики.

Главным вопросом повестки стали предупредительно-профилактические меры по противодействию террористическим угрозам и обеспечению общественной безопасности граждан в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по РА Игорь Потапов сообщил, что на территории Республики Алтай новогодние и рождественские мероприятия планируется провести на 500 объектах. Количество участников и зрителей мероприятий в общей сложности может составить около 80 тысяч человек. Охрана общественного порядка будет осуществляться в местах, где установлены новогодние ёлки и пройдут культурно-развлекательные мероприятия. в ночь с 6 на 7 января 2022 года праздничные богослужения планируется провести в 21 храме.

Министр внутренних дел Александр Соловьев отметил, что для охраны общественного порядка планируется задействовать около 900 сотрудников органов внутренних дел, 20 работников частных охранных организаций, 30 представителей казачества, 20 членов добровольных народных дружин.

Председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью РА Людмила Варванец доложила о состоянии антитеррористической защищённости объектов религии, расположенных на территории региона.

Она сообщила, что в регионе зарегистрирована 61 религиозная организация, им принадлежит 52 здания или помещения, предназначенных для богослужений, молитвенных и религиозных собраний. Все объекты были обследованы в прошлом году, на них разработаны паспорта безопасности, которые утверждены в соответствующем порядке. Комитет проводит ежеквартальный мониторинг показателей посещаемости культовых сооружений, выдает разрешения на строительство религиозных объектов и их ввод в эксплуатацию в муниципальных образованиях региона.

Министр регионального развития Константин Зорий рассказал о состоянии антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса. Он отметил, что утвержден перечень объектов ТЭК региона, подлежащих категорированию. Они расположены на территории Горно-Алтайска, Майминского и Кош-Агачского районов. По последним данным, откатегорировано пять объектов теплоснабжения с оформлением паспортов безопасности, работа над остальными продолжается.

Также он рассказал о состоянии уровня транспортной безопасности, в том числе о требованиях к антитеррористической защищенности объектов, учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта, не подлежащих категорированию.

Председатель Комитета по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности РА Юрий Леонтьев доложил о возможности использования Единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований для получения сигнала вызова оперативных служб от охраны образовательных учреждений с применением кнопок экстренного вызова.

В завершение мероприятия секретарь Антитеррористической комиссии Республики Алтай Алексей Тулинов доложил об итогах деятельности комиссии в 2021 году, результатах исполнения решений Национального антитеррористического комитета и Антитеррористической комиссии РА, указаний и поручений аппарата Национального антитеррористического комитета, а также о планировании работы комиссии на 2022 год.

Возврат к списку



Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: