Двум жителям Республики Алтай присвоено звание заслуженных врачей России 08.05.2019

Двум жителям Республики Алтай присвоено звание заслуженных врачей России

Почетное звание Заслуженный врач Российской Федерации присвоено заведующему детским хирургическим отделением республиканской больницы Олегу Пушкареву и заведующему отделением анестезиологии-реаниматологии республиканской больницы Сергею Деревщикову.

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал соответствующий указ о награждении жителей республики государственными наградами России за большой вклад в развитие здравоохранения и многолетнюю добросовестную работу.

Сергей Деревщиков родился в 1958 году в Горно-Алтайске, в 1975 году окончил школу №1 и поступил на лечебный факультет Алтайского государственного медицинского института. После окончания вуза в 1982 году прошел интернатуру по анестезиологии-реаниматологии на базе Горно-Алтайской областной больницы, куда и был принят в 1982 году анестезиологом-реаниматологом.

В 1986 году он возглавил отделение анестезиологии и реанимации республиканской больницы, с тех пор является его бессменным руководителем.

Наряду с работой по основной специальности, Сергей Деревщиков принимал участие в организации эндоскопической службы, несколько лет возглавлял работу эндоскопического кабинета при Горно-Алтайской областной больнице, стоял у истоков внедрения службы гемодиализа в столице региона. С начала 80-х по 1996 год являлся врачом регионального спасательного отряда, неоднократно принимал участие в спасательных работах в горах.

За годы работы Сергея Деревщикова на базе отделения прошли подготовку по специальности свыше 40 врачей и более 100 медицинских сестер.

Олег Пушкарев родился в 1964 году в Барнауле, где в 1981 году после окончания средней школы №87 поступил на педиатрический факультет Алтайского государственного медицинского института им. Ленинского комсомола. Окончив институт, прошел интернатуру по специальности «детская хирургия» на базе Горно-Алтайской областной больницы.

С 1987 года по настоящее время работает детским хирургом, а с 2007 года – заведующим детским хирургическим отделением республиканской больницы. В 2003 году ему присвоена высшая квалификационная категория по специальности «детская хирургия». С 2007 года является главным внештатным детским хирургом Министерства здравоохранения Республики Алтай.

Являясь практическим хирургом с более чем 30-летним стажем работы, Олег Пушкарев первым в Республике Алтай  начал выполнять  различные  виды  сложных  операций.  В частности, он успешно внедрил методы операционного лечения сложных врожденных пороков развития у новорожденных,  а также реконструктивно-пластические операции на органах мочеполовой системы, различные виды оперативного лечения на легких и печени при инвазиях, вызванных эхинококком у более взрослых детей.

За последние пять лет он внедрил в операционную практику детского хирургического отделения современные методы оперативного лечения. В 2017 году после прохождения специализации по детской онкологии в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Н.Н. Блохина он успешно провел несколько операций по удалению злокачественных новообразований почек у детей после предварительных курсов противоопухолевой химиотерапии. В год в стационаре Олег Пушкарев выполняет около 260 операций.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28843/