Экотропу обустраивают на Телецком озере в рамках реализации Президентского гранта 26.03.2019

Экотропу обустраивают на Телецком озере в рамках реализации Президентского гранта

В Республике Алтай завершаются работы в рамках полученного в прошлом году Президентского гранта по обустройству экотропы и смотровых площадок на реке Тевенек, впадающей в Телецкое озеро в его северной оконечности.

Эта местность известна под названием «Третья речка». Она является одной из самых посещаемых достопримечательностей прителецкой территории. Каждый год живописные водопады реки посещают тысячи туристов из разных стран мира, и ежегодно их число растет.

Тропа не была полностью безопасной. В определенных местах выступают скалы, под ногами скользкие камни, перейти через реку раньше можно было только по старому бревну без каких-либо опор. В рамках проекта, который реализует некоммерческий фонд Сохранения и устойчивого развития Телецкой природной территории "Алтын Кёль - Золотое озеро, через реку построили мост, на скалах сделали специальную страховку.

В рамках обустройства экотропы осенью здесь установили информационные щиты, объясняющие правила поведения в сакральных для алтайского народа местах и рассказывающих об этой местности. Также построены смотровые площадки, работы по благоустройству территории планируется завершить к началу туристического сезона.

Напомним, в 2018 году в общей сложности 26 некоммерческих организаций Республики Алтай получили средства по грантам Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Большая часть проектов касается социального обслуживания, охраны здоровья граждан, пропаганды здорового образа жизни, социальной поддержки и защиты граждан, поддержки в области науки, образования, просвещения, а также в области культуры и искусства, укрепления межнационального и межрелигиозного согласия.

В этом году 34 проекта некоммерческих организаций Республики Алтай претендует на получение грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Прием заявок на первый в этом году конкурс завершился 15 марта.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/28246/