Завершается строительство и капремонт семи школ региона 08.02.2019

Завершается строительство и капремонт семи школ региона

Реконструкцию, капитальный ремонт и строительство школ в Республике Алтай обсудили на совещании, которое провел глава региона Александр Бердников.

Он напомнил, что Президент России Владимир Владимирович Путин постоянно подчеркивает, что образовательная политика – это одно из приоритетных направлений развития российского общества. Именно поэтому в модернизацию системы образования вкладывается столько сил и средств. И эта работа продолжается.

«За 10 лет в республике построено, отремонтировано и реконструировано 86 школ, практически в каждом селе либо появились новые учебные заведения, либо капитально отремонтированы имеющиеся. И эта работа у нас продолжается», - сказал руководитель республики.

Только в прошлом году была открыта после глобальной реконструкции вторая очередь школы в селе Турочак, гимназия №9 в Горно-Алтайске, учебный корпус коррекционной школы-интерната, блок средней школы в селе Каракокша, школа в Амуре после капитального ремонта. Уже весной ожидается завершение капитального ремонта школы в Кайтанаке Усть-Коксинского района.

В настоящее время в рамках работы по ликвидации второй смены продолжится строительство школы в районе «Заимки» на 275 человек. В 2019 году из средств федерального бюджета предусмотрено 76,1 млн рублей на данный объект.    

Также осуществляется реконструкция здания Владимировской школы в Усть-Канском районе, из республиканского бюджета на это выделено 36,9 млн. рублей, планируется завершить работы к началу нового учебного года. Работы в школе, построенной в 1989 году, начались осенью 2017 года. В отремонтированный блок поставлено новое оборудование и школьная мебель. В новой пристройке расположены спортивный зал, пищеблок, модульная котельная.

Ведутся работы по строительству школы в селе Иня Онгудайского района, учебный корпус здесь построен, дети обучаются в одну смену. В 2019 году из бюджета региона на объект будет направлено 15 млн рублей. В этом году планируется построить спортзал, ведутся работы по строительству пришкольного интерната на 80 мест, а также пищеблока. Окончательное завершение работ по графику запланировано на 2020 год.

На строительство школы на 80 мест в селе Камлак Шебалинского района в прошлом году уже было выделено 7,1 млн рублей из бюджета региона, в этом году на объект из федерального центра будет выделено 115,2 млн рублей, 1,6 млн рублей составит софинансирование из бюджета региона. Завершить работы планируется в конце текущего года.  

Ведется строительство общеобразовательной школы в селе Паспарта Улаганского района. Из бюджета Республики Алтай в два предыдущих года было направлено 60 млн рублей. В 2019 году на строительство объекта из республиканского бюджета предусмотрено 20 млн рублей. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на четвертый квартал текущего года.

Завершаются последние работы в рамках реконструкции средней общеобразовательной школы имени Ч.К. Кыдрашева в селе Усть-Кан. Работы в учебном блоке уже завершены, дети приступили к обучению, занятия проходят в одну смену. На 2019 год из федерального бюджета предусмотрено 57,8 млн. рублей, из республиканского бюджета – 3,1 млн рублей. На эти средства будет закуплено оборудование для спортивного и актового залов, будут выполнены работы по благоустройству.

Кроме того, планируется подать заявку в Минстрой России по реконструкции школы в отдаленном селе Джазатор Кош-Агачского района на получение федеральных средств на проект.    


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/27760/