Медучреждения республики продолжают подключать к единой информационной системе 14.02.2018

Медучреждения республики продолжают подключать к единой информационной системе

Лечебно-профилактические учреждения Горно-Алтайска и районов республики создают необходимые условия для подключения к региональному сегменту единой государственной информационной системы в области здравоохранения (РС ЕГИСЗ).

По словам, заведующего отделом информационных технологий Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Сергея Казанцева, информатизация активно  внедряется на местах, практически все районные больницы и их структурные подразделения – участковые больницы и врачебные амбулатории.

ЕГИСЗ – это государственная информационная система, представляющая собой совокупность информационно-технологических и технических средств, обеспечивающих информационную поддержку методического и организационного обеспечения деятельности участников системы здравоохранения.

Основной целью создания системы является обеспечение эффективной информационной поддержки процесса управления системой медицинской помощи, а также процесса оказания медицинской помощи.

В течение текущего года эта работа будет продолжена, скоро возможностями информационной системы смогут пользоваться специалисты медицинских организаций отдалённых сел, где имеется доступ к сети интернет.

Система позволяет безопасно хранить в электронном виде данные обо всех пациентах, проведенных обследованиях, диагнозах и результатах лечения. Информация о пациенте поступает в единую базу по защищенным каналам связи, в отличие от бумажных носителей ее невозможно потерять.

Переход на электронный документооборот призван улучшить и упростить процесс обмена медицинской информацией о больном между лечащими врачами и другими медицинскими учреждениям, повысить доступность и качество медицинской помощи,  сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Республики Алтай.


Вы можете найти эту страницу по следующему адресу:

http://altai-republic.ru:443//news_lent/news-archive/23369/