Глава МЧС России Евгений Зиничев посетил с рабочей поездкой Республику Алтай

Глава МЧС России Евгений Зиничев посетил с рабочей поездкой Республику Алтай

Тэги: МЧС


Просмотров: 4187
6 апреля глава МЧС России Евгений Зиничев посетил Горный Алтай с рабочей поездкой. Ее цель – проверка готовности Республики Алтай и Алтайского края к реагированию на сезонные риски.

В правительстве региона состоялось совместное координационное совещание, на котором обсуждались основные вопросы подготовки к паводку и пожароопасному сезону на территории двух субъектов.

Подготовка к паводку

«Мы должны уделить пристальное внимание готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья, прохождению гидрологических явлений на территории двух субъектов Республики Алтай и Алтайского края, с учетом того, что на 10 дней эти процессы начались раньше», - сказал министр, открывая совещание.

Первая волна весеннего половодья в 2019 году здесь началась раньше среднемноголетних дат из-за аномально теплой погоды, установившейся еще в феврале, сообщил начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер.

Это способствовало разрушению основных объемов снегозапасов. Из-за высоких дневных температур воздуха с 10 по 31 марта, добавил он, на большей части территории Республики Алтай на реках начался ледоход. Это на 15-20 дней раньше среднемноголетних показателей. Сейчас большинство рек в Горном Алтае уже вскрылись, подо льдом остается Катунь в районе Чемала и Кокса в районе села Усть-Кокса.

Данные мониторинга в высокогорьях Республики Алтай показали, что объемы снегозапасов находятся в пределах нормы. Температура воздуха в апреле по территории бассейна верхней Оби в Республике Алтай ожидается в пределах нормы, при этом прогнозируется превышение месячной нормы осадков, что значительно увеличит приточность вод в реки.

Вторая волна паводка, которая приходится на период начала таяния ледников в высокогорьях Республики Алтай, будет проходить в третью декаду мая – июне. Учитывая объемы снегозапасов, она напрямую будет зависеть от осадков, а их по сезонному прогнозу пока ожидается больше нормы.

О подготовке муниципальных образований Республики Алтай к прохождению паводкоопасного периода доложил первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер.

«Паводковая обстановка в регионе спокойная, подтопленных населенных пунктов нет. На территории Республики Алтай организовано проведение превентивных противопаводковых мероприятий, в частности разрушение ледового покрова на затороопасных участках рек, расчистка и углубление русел рек. В 2019 году на проведение данных мероприятий будет затрачено более 111 млн рублей», - сказал вице-премьер.

Он добавил, что 31 марта из-за интенсивного таяния снега в селе Теньга Онгудайского района были подтоплены 22 приусадебных участка, где проживает 59 человек. Ситуация осложнялась большим количеством льда, образовавшимся на реке в районе автомобильного моста. Однако ситуацию предвидели и приняли превентивные меры, к 1 апреля обстановка стабилизировалась, вода отведена. Начальник главного управления МЧС по РА Андрей Бурлаков добавил, что затраты, понесенные на предупреждение ЧС, оказались в 11,5 раза меньше возможного материального ущерба.

Сейчас мониторинг уровней воды в реках осуществляется с использованием 23 стационарных и 56 временных водомерных постов, применяются беспилотные авиационные системы и космический мониторинг. Привлечены старосты населенных пунктов.

Об организации пропуска весеннего половодья в Алтайском крае доложил заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко. Он отметил, что в настоящее время в субъекте подтопленных населенных пунктов нет, гидрологическая обстановка стабильная, уровни воды ниже критических отметок.

Заместитель руководителя Верхне-Обского бассейнового водного управления, начальник отдела водных ресурсов по Республике Алтай Ирина Титова рассказала о выполнении плановых предупредительных мероприятий по предотвращению негативного воздействия паводковых вод на территории двух субъектов.

Начало пожароопасного сезона

Вторым вопросом повестки стала подготовка к пожароопасному сезону, который, по прогнозам синоптиков, начнется уже к концу первой декады апреля. При этом пожароопасная обстановка весной 2019 года в отдельные периоды может осложняться.

«Ранний сход снежного покрова, а также высокая температура воздуха и отсутствие осадков в отдельные периоды обусловят резкое увеличение класса пожароопасности. Это будет способствовать возникновению очагов возгорания. Температурные показатели в соотношении с дефицитом осадков дают основание для объявления пожароопасного сезона с 10 апреля», – сообщил Александр Люцигер.

Роберт Пальталлер подтвердил, что в Республике Алтай, по предварительному прогнозу, пожароопасный сезон ожидается более засушливым по сравнению с 2018 годом. Для выполнения противопожарных мероприятий в 2019 году выделено более 129 млн рублей. Уже проведена работа по уборке сухой травы в границах 97 населенных пунктов. На границах 89 населенных пунктов проведено обновление опашек. Созданы резервы финансовых и материальных ресурсов.

«Подготовку к пожароопасному сезону 2019 года мы начали еще в ноябре, ведется ежесуточный мониторинг с использованием сведений космического мониторинга и информации с камер видеонаблюдения, установленных в Онгудайском, Усть-Канском, Шебалинском, Улаганском и Кош-Агачском районах. Охват обзора охраняемой территории составляет более 1 млн гектаров», - уточнил вице-премьер.

Подводя итоги совещания, Евгений Зиничев озвучил ряд поручений, направленных на необходимость тщательной подготовки к паводку и пожароопасному периоду.

«Обращаю ваше внимание на необходимость мероприятий предупредительного характера. Если в краткосрочном периоде возможны издержки, то в долгосрочном это, безусловно, положительный экономический эффект. Ознакомившись с обстановкой, я могу сказать, что ситуация находится под контролем. Мы все работаем в единой государственной системе по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и наша работа направлена на спасение человеческих жизней», - резюмировал министр.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 06.04.2019 16:33:40

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: