Программу по улучшению породы крупного и мелкого рогатого скота внедрят в регионе

Программу по улучшению породы крупного и мелкого рогатого скота внедрят в регионе

Тэги: сельское хозяйство


Просмотров: 2495
Вопросы развития животноводства, улучшения породы скота в личных подсобных и крестьянских хозяйствах рассмотрели в рамках рабочего совещания, которое состоялось под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Григория Пильтина.

В совещании приняли участие руководители профильных организаций, представители администраций муниципальных образований, главы племенных хозяйств республики. Открывая совещание, вице-премьер подчеркнул, что дальнейшее развитие производства продукции животноводства напрямую зависит от состояния именно племенного дела.

Григорий Пильтин отметил, что 57% животноводства в регионе приходится на личные подсобные хозяйства, еще 20% - на крестьянские хозяйства. Здесь племенная работа не ведется, и эту ситуацию необходимо менять, подчеркнул зампред.

«Назначение племенного скота – это не только производство продукции, но и улучшение товарного поголовья с тем, чтобы в дальнейшем продуктивность его неуклонно росла. Именно поэтому главная задача племенных заводов и репродукторов – производство высокопродуктивного молодняка, для  дальнейшей реализации в хозяйства, которые занимаются производством товарной продукции животноводства», – отметил он.  

Министр сельского хозяйства Республики Алтай Владислав Таханов напомнил, что животноводство является  основной специализацией агропромышленного комплекса Республики Алтай – 87% в общем объеме производства.

Он пояснил, что в 2019-2024 годах в области племенного животноводства планируется сосредоточить усилия на ряде направлений. Это совершенствование существующих высокопродуктивных пород, увеличение продуктивности племенного скота, с дальнейшим кратным увеличением продуктивности в товарных хозяйствах, приспособленных к местным условиям с использованием новых селекционно-генетических методов. Большое внимание планируется уделить улучшению условий содержания животных, внедрению наукоемких технологий. Также, добавил министр, необходимо обеспечить поставку племенного высокопродуктивного молодняка сельскохозяйственных животных из племенных хозяйств в товарные хозяйства республики, чтобы заменить низкопродуктивных животных.

Для улучшения продуктивного качества скота в частном секторе планируется  организовать работу по искусственному осеменению животных. В ряде районов республики планируется построить порядка 30 специализированных пунктов.

«Улучшение породы в личных подсобных хозяйствах, дающих сегодня более половины мяса и молока от общего объема производства в республике, повысит удои с одного животного с 9-10 до 20-25 литров, а то и больше, позволит получать с одного бычка не 180-200 кг живой массы, а 400 кг и выше», - подчеркнул Григорий Пильтин.

Работа по развитию животноводческой отрасли начата по личному поручению Главы Республики Алтай Александра Бердникова, который держит данный вопрос на особом контроле. Мощный толчок в развитии животноводства республики даст внедрение крупномасштабной селекции в товарных хозяйствах, отметил Григорий Пильтин. Эту селекционно-племенную работу будут самостоятельно проводить сельхозпредприятия и фермеры, не привлекая зоотехников-селекционеров.

«При использовании данного метода максимум через шесть лет мы сможем выровнять разницу в продуктивности животных в племенных и товарных хозяйствах», - резюмировал зампред.

По данным регионального Министерства сельского хозяйства, в животноводстве Республики Алтай преобладает мясное скотоводство, широко распространено мараловодство, табунное коневодство, овцеводство, козоводство и яководство.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 30.01.2019 09:05:26

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: