Фестиваль этнической моды прошел в Горно-Алтайске

Фестиваль этнической моды прошел в Горно-Алтайске

Тэги: культура


Просмотров: 4076
Фестиваль этнической моды «Алтын Оймок» состоялся в Доме дружбы народов в Горно-Алтайске.

Свои коллекции представили дизайнеры из Республики Алтай Зинаида Таханова, Кемине Сатунова, Айжана Какпакова, Валентина Саксаева, Айсулу Такина, Чейнеш Саданчикова, Валерия Пакшина.

В работах мастера учли все детали, заложенные еще в старину и имеющие свое определенное значение. Модели демонстрировали костюмы из натуральной кожи и ткани с элементами из  металла, камня, дерева, в которых гармонично сочетаются дизайн и техника исполнения. На показе были представлены сценическая, свадебная, вечерняя и повседневная одежда.

От имени Главы Республики Алтай Александра Бердникова собравшихся приветствовала первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Наталья Екеева.

Она отметила, что фестиваль этнической моды – это не просто яркий праздник, но и возможность привлечь внимание к традиционному костюму и культурным ценностям.

«Мы закладываем новый формат общения и новую форму пропаганды национальной культуры, проводя фестиваль этнической моды. Когда мы видим человека в национальном костюме, мы отождествляем, какой он национальности, потому что для каждого народа характерен свой стиль, своя культура и история», - подчеркнула Наталья Екеева.  

Она отметила, что в Республике Алтай проживают немало народов и народностей, которым есть, что показать, они также могут представлять свою культуру и обычаи.

Наталья Екеева поблагодарила организаторов мероприятия, мастеров, моделей за проведение яркого и значимого мероприятия.

В рамках фестиваля состоялось награждение. За сохранение и развитие народных ремесел и современных видов декоративно-прикладного творчества, а также за активное участие в фестивале этнической моды «Алтын Оймок» Почетные грамоты комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай получили  Зинаида Таханова, Кемине Сатунова, Айжана Какпакова, Валентина Саксаева, Айсулу Такина, Чейнеш Саданчикова, Аржан Кухаев, Валерия  Пакшина. Благодарственное письмо комитета по национальной политике и связям с общественностью РА  вручили Ольге Саватовой.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 24.12.2018 12:48:04

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: