День народного единства отпраздновали в Республике Алтай

День народного единства отпраздновали в Республике Алтай

Тэги: общество


Просмотров: 19315
Митинг-концерт «Мы едины!», посвященный празднованию Дня народного единства, прошел в воскресенье, 4 ноября, на центральной площади Горно-Алтайска. В нем приняли участие порядка 2,1 тысячи человек.

В праздничном мероприятии участвовали Глава Республики Алтай Александр Бердников, председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин, члены правительства региона, депутаты, представители общественных объединений, трудовые коллективы, студенты, курсанты военно-патриотических клубов, жители города всех возрастов.

Как было отмечено на концерте, Президент России Владимир Путин призывал вспоминать уроки истории. «Если мы посмотрим в историю, то мы убедимся в том, что когда мы были едины, мы всегда добивались ярких побед, а когда были разобщены, то сталкивались с трагедиями, распадом, с бедами и страданиями миллионов наших граждан, сталкивались с ложными ценностями, с преступными амбициями и общенациональной бедой, поэтому так важно осознавать себя единым народом, несмотря на все наше многообразие», - говорил глава государства.

С праздником собравшихся поздравил председатель Алтайского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Вилисов. В своем выступлении он поблагодарил старшее поколение и отметил значимость настоящего для будущего.

«Сегодня этот праздник отмечают все те люди, которым не безразлична судьба нашего государства. Мы вспоминаем историю, говорим о настоящем и мечтаем о будущем. И это будущее невозможно без  правильной мысли, без правильных идей, просто без правильного общения между людьми. Мы как никто другой понимаем: от того, что мы сейчас делаем, будет зависеть дальнейшая жизнь наших детей, внуков, правнуков», - сказал он.

Член общественной палаты Республики Алтай, председатель региональной общественной организации «Молодой Алтай» Виктор Затеев подчеркнул, что весь российский народ объединяет главное – любовь к своей Родине и готовность встать на ее защиту.  

«В 1612 году Минин сказал великие слова: «Вместе за одно!». И действительно, когда мы вместе, у нас все получается. Мы строили БАМ, осваивали целину, полетели в космос. В 2014 году мы сообща провели самые лучшие Олимпийские игры за всю историю их существования, а в этом году вместе болели за нашу команду на домашнем Чемпионате мира по футболу. Мы – одна великая и большая нация», - добавил он.

С праздником собравшихся также поздравила представитель молодежи Республики Алтай, организатор волонтерского движения «Добровольчество 04» в Кош-Агачском районе Арина Тадырова.

Перед собравшимися выступили коллектив Государственного театра танца и песни «Алтам», заслуженный артист РА Эмиль Толкочеков, народный фольклорно-инструментальный ансамбль «Шуну» Колледжа культуры и искусства РА имени Г.И. Чорос-Гуркина, группа «Консонанс», вокальная группа «Форпост» Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай.

Ко Дню народного единства в Республике Алтай прошел цикл мероприятий. Так, в образовательных организациях состоялся Единый Всероссийский урок «День народного единства». Во всех учреждениях культуры и искусства прошли книжные выставки, конкурсы рисунков, викторины, митинги и концерты. 2 ноября каждый желающий смог принять участие во всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант».

В воскресенье во всех муниципальных образованиях региона проходят митинги-концерты и другие праздничные мероприятия. В Горно-Алтайске в 17.00 часов в Национальном музее имени А.В. Анохина стартует всероссийская акция «Ночь искусств». В целом на территории региона к праздничному дню пройдет 111 мероприятий, в них уже приняли участие около 7 тысяч человек.

Напомним, День народного единства был установлен федеральным законом «О внесении в статью 1 Федерального закона «О днях воинской славы (победных днях) России», подписанным в декабре 2004 года Президентом России Владимиром Путиным. Государственный праздник учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Впервые в России этот новый всенародный праздник отмечался 4 ноября 2005 года.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 15:50:58

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: