Александр Бердников провел заседание правительства

Александр Бердников провел заседание правительства

Тэги: благоустройство, правительство


Просмотров: 66825
Заседание Правительства Республики Алтай провел глава региона Александр Бердников. Кабинет министров одобрил четыре законопроекта, которые будут направлены в Государственное Собрание – Эл Курултай, а также принял несколько постановлений правительства.

В ходе совещания Александр Бердников затронул ряд проблемных вопросов, требующих решения. В частности, участники заседания обсудили ситуацию с вывозом мусора в столице региона Горно-Алтайске. Здесь возникли определенные проблемы из-за того, что, в соответствии с федеральным законом, в республике начал действовать региональный оператор. Ранее вывозом мусора занимались частные структуры.

«Хочу заверить горожан, что в ближайшее время работа наладится, мы направили дополнительные ресурсы в Майму и Горно-Алтайск, чтобы закупить все необходимое оборудование. Кто допустил данную ситуацию, понесет наказание, вплоть до оргвыводов. Такое недопустимо, это настоящее «головотяпство», - подчеркнул Александр Бердников.

Александр Бердников также высказал озабоченность судьбой одного из старейших зданий города – усадьбы купца Бодунова, постройки 1894 года. Здание широко известно под названием «старый музей». Позднее здесь располагалась республиканская филармония, колледж культуры и искусств имени Григория Гуркина, а в настоящее время здание пустует. Дом является особо ценным памятником культуры и искусства, но находится в неприглядном состоянии.

Глава региона поставил задачу: провести реставрацию памятника с целью его сохранения.

«Это историческое здание, оно еще в хорошем состоянии, памятник архитектуры, наше достояние и история Горного Алтая», - подчеркнул он.

Разрабатывать предложения по спасению памятника поручили министерству культуры. Возможные варианты: войти в профильную федеральную программу; восстановить, а в дальнейшем использовать здание на основе государственно-частного партнерства при обязательном условии сохранения его исторического облика.

Далее члены правительства обсудили вопросы повестки. Проект закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Алтай» представил заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Анатолий Донской. Документ разработан для приведения законодательства региона в соответствие с федеральным. В частности, из законодательных актов исключены нормы, устанавливающие порядок назначения представителей Совета муниципальных образований в органах государственной власти Республики Алтай. Также исключены полномочия главы администрации муниципального образования по разработке и внесению на утверждение представительному органу проектов планов и программ социально-экономического развития муниципального образования, отчетов об их исполнении.

Приводится в соответствие с федеральным законодательством проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Алтай «О сельских старостах в Республике Алтай». Предложено внести изменения в части уточнения наименования закона и правоотношений, регулируемых им, определения понятия старосты сельского населенного пункта, установления положения о его материально-техническом и организационном обеспечении; гарантий деятельности и полномочий.

Изменения в два закона и положение о министерстве труда, социального развития и занятости населения РА представил министр Адар Сумин. Из основных направлений деятельности органов государственной власти региона, ориентированных на охрану семьи, материнства, отцовства и детства в республике, исключается направление по развитию системы организаций дополнительного образования, дошкольных образовательных организаций.

Уточнены полномочия органов опеки и попечительства по назначению помощника с согласия совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности.

Положение о министерстве здравоохранения республики дополнено несколькими полномочиями в сфере фармацевтики, аттестации специалистов и ведения регионального сегмента федерального регистра медицинских работников.

Из полномочий министерства сельского хозяйства исключены полномочия по участию в разработке перспективных и ежегодных прогнозов и программ социально-экономического развития Республики Алтай.

Часть правок во внесенных на рассмотрение документах имели редакционный характер.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 09.07.2019 15:59:06

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: