Совет службы психолого-педагогического сопровождения прошел в Бешпельтире

Совет службы психолого-педагогического сопровождения прошел в Бешпельтире

Тэги: образование


Просмотров: 5209
Методический совет службы психолого-педагогического сопровождения в системе образования Республики Алтай, прошел 1 марта в Бешпельтирской средней школе Чемальского района.

В выездном мероприятии Минобрнауки региона приняли участие порядка 100 представителей муниципальных органов управления образованием, образовательных подведомственных учреждений и организаций.

Открывая Методический совет, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, отметил, что обсуждаемые вопросы являются приоритетными направлениями, также подчеркнул, что вопросы профилактики правонарушений, реализации 120 Федерального закона, а также организации коррекционного и инклюзивного образования в Республике Алтай находятся на особом контроле Министерства образования и науки, Правительства региона.

На совете обсуждались вопросы о создании архитектурной доступности и специальных условий для обучающихся с инвалидностью. В 2017 году выполнение этих работ составило более 15 миллионов рублей, в том числе 800 тысяч рублей – из республиканского бюджета. Выделенные средства направлены на устройство пандусов, поручней, расширение дверных проемов, создание архитектурной доступности, переоборудование и приспособление кабинетов специалистов для занятий с детьми, оборудование санитарно-гигиенических помещений, приобретение специализированного реабилитационного оборудования для детей с различными нарушениями в 10 дошкольных образовательных организациях, двух организациях дополнительного образования и общеобразовательной школе, реализующей адаптированные общеобразовательные программы.

В школах Республики Алтай обучается 2298 детей с ОВЗ, 628 обучающихся с инвалидностью, средним профессиональным образованием и обучением охвачены 34 студента с инвалидностью, 30 обучающихся с нарушением интеллекта получают профессию в образовательных организациях СПО.
Также в рамках Методического совета состоялся Координационный совет по вопросам организации инклюзивного образования и создания специальных условий для получения качественного образования детьми инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

На особом контроле мониторинг образовательных результатов, своевременное повышение квалификации специалистов по работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью и оказание методической помощи руководителям образовательных организаций. Также муниципальным координаторам рекомендовано актуализировать паспорта доступности в соответствии с методическими рекомендациями по обеспечению доступности для инвалидов и организовать для детей с нарушением интеллекта участие в профориентационной работе.

На заседании Методического совета рассмотрены вопросы организации работы социального педагога в образовательных организациях Республики Алтай. Участники обсудили вопросы взаимодействия социального педагога со специалистами Управления социальной поддержки населения, Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Кроме того, представлен опыт эффективного взаимодействия школы с родителями школьников из неблагополучных семей.

Также подведены итоги проведения второго этапа Единого диагностического периода по выявлению школьников, склонных к суицидальному поведению.

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 02.03.2018 18:35:47

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: