Девять снежных барсов насчитали в долине реки Аргут

Девять снежных барсов насчитали в долине реки Аргут

Тэги: экология


Просмотров: 6096
Предварительные итоги мониторинга снежного барса и сибирского горного козла в нижнем течении реки Аргут подвели в Республике Алтай.

Эксперты Всемирного фонда дикой природы и Сайлюгемский национальный парк делают выводы о присутствии девяти особей снежного барса на территории кластера «Аргут» национального парка, включая двух взрослых самцов, а главное, двух половозрелых самок с выводками по одному и четыре котенка, что дает надежду на восстановление популяции.

С 9 по 19 февраля 12 сотрудников Сайлюгемского нацпарка прошли 260 километров конных и пеших маршрутов по горных хребтам, проверили 17 фотоловушек.

Обследование бассейна реки Аргут в Горном Алтае стало первой полевой работой в рамках ежегодного мониторинга снежного барса и сибирского горного козла в России.

В конце февраля будут обследованы местообитания ирбиса на других участках бассейна реки Аргут и на Курайском хребте в Горном Алтае. Сейчас продолжаются работы на хребте Восточный Саян в Республике Бурятия.

В марте пройдет учет ирбиса в Республике Тыва. К середине или концу марта участники учетов начнут камеральную обработку полученных данных по численности, распределению и состоянию всех основных группировок ирбиса в России, сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы.

«В результате учетов на Аргуте мы получили уникальные кадры самки с четырьмя котятами. До февраля этого года фотоловушки на Алтае ни разу не фиксировали самок снежного барса сразу с четырьмя детенышами. Два года назад подобный уникальный случай был зарегистрирован в Монголии, а теперь вот и наши ирбисы отличились. Эта семья ирбисов обитает в самом центре кластера «Аргут» Сайлюгемского нацпарка, а это значит, что в границах нацпарка стали появляться молодые особи, ирбисы чувствуют себя здесь в безопасности, и группировка снежных барсов растет, — отметил научный сотрудник Сайлюгемского нацпарка Алексей Кужлеков. — Обрадовали нас и снимки самки по имени Метка, которая обитает на Южно-Чуйском хребте. В прошлом году мы зафиксировали Метку с тремя котятами, родившимися  весной 2017 года. Имена Сай, Люк и Гема котятам дали сами жители Горного Алтая. И вот почти полгода спустя мы видим тех же котят, уже подросших, Метка, как заботливая мама, выходила и выкормила всех троих».  

Кроме территории Сайлюгемского нацпарка, в феврале специалисты обследовали восточную часть Курайского хребта. Здесь на фотоловушках отметились уже известные молодые самцы снежного барса Курай и Кам, за жизнью которых специалисты следят уже несколько лет.

По словам представителей Всемирного фонда дикой природы, кроме учета численности снежного барса и козерога на Алтае, как и в других регионах, задачей специалистов стала полевая отработка программы мониторинга снежного барса, разработанной WWF в 2016 году.

«Программа подготовлена на основе лучшего мирового опыта по изучению и сохранению ирбиса в мире и представляет собой унифицированный подход к сбору информации, систему установке автоматических камер и предполагает компьютерную обработку данных», — говорит старший координатор проектов Алтае-Саянского отделения WWF Александр Карнаухов.

Если единая программа мониторинга снежного барса будет принята в России на официальном уровне, это гарантирует одинаковый подход к полевой работе и обработке данных по ирбису на всем ареале хищника в России.

Достоверные и сравнимые данные по редкому хищнику обеспечат более эффективный контроль над результатами природоохранной работы. С 2017 года новая программа проходит полевую апробацию на Алтае, в Туве и Бурятии. WWF и партнеры дорабатывают ее, устраняют недочеты, а в будущем планируют предложить программу для утверждения на уровне Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

В 2017 году по инициативе и при поддержке Алтае-Саянского отделения WWF в России прошли самые масштабные учеты снежного барса за всю историю сохранения хищника в нашей стране. Результаты учетов в 2017 году показали: численность снежного барса в России остается стабильной. Присутствие 43–47 особей ирбиса подтверждено данными автоматических камер, зафиксировано семь котят из четырех выводков: два выводка — в Республике Бурятия, два — в Туве.

 

Возврат к списку
Версия для печати
Обнаружив в тексте ошибку,
выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Глава
Республики Алтай
Олег Хорохордин


Картина дня

Ключевые слова

археология аэропорт благоустройство бюджет волонтеры выборы газификация Горно-Алтайск Государственные программы демография День Победы дорожное хозяйство жилищный фонд ЖКХ здравоохранение инвестиции инфраструктура конкурс кул культура лесное хозяйство молодежь муниципальные образования МЧС налоги национальная политика национальные проекты НКО образование общество патриотическое воспитание перепись населения пограничная служба правительство правопорядок предпринимательство Президент противодействие коррупции прямая линия ПФР Роспотребнадзор связь сельское хозяйство СМИ Совет Федерации солнечная станция сотрудничество социальная сфера спецоперация спорт статистика стратегия строительство СФО тарифы Телецкое озеро ТОС традиции туризм финансы Хорохордин цифровизация чуйский тракт экология экономика энергетика

Подписаться на рассылку

RSS

Дата обновления страницы: 27.02.2018 18:41:41

Орфографическая ошибка в тексте


Текст, содержащий ошибку: